勝兵塾月例会講師リスト

第77回2017年10月19日(木)アパグループ東京本社
レソト王国大使館 臨時代理大使 スィカケコ・ヤンガネ
戦争を風化させない会 代表 芳賀 建介
国際正道-空手連盟 正道会館 正天會 会長 中川 正秀
環境防災コンシェルジュ 理事長 工学博士 高梨 和光
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー中松義郎博士
山元学校 学長 山元 雅信
在日本ルーマニア商工会議所 会頭 酒生 文弥
元出光興産・保護司・家庭裁判所調停委員 奥本 康大

第76回9月21日(木)アパグループ東京本社
学校法人日本航空学園 理事長 梅沢 重雄
明星大学特別教授 髙橋 史朗
衆議院議員 櫻田 義孝
米国籍弁護士 株式会社ワールドウィズアウトボーダーズ CEO
ジェームス・ニコラス・パパトネス
NPO法人アジア共同体推進協会 理事長 福田 之保
衆議院議員 三ツ林 裕巳
新しい歴史教科書をつくる会 顧問 杉原 誠四郎
公益財団法人アパ日本再興財団 理事 株式会社加賀電子 代表取締役会長 塚本 勲

第75回8月17日(木)アパグループ東京潮見駅前
ジャマイカ大使館 特命全権大使 クレメント・フィリップ・リカード・アリコック
朝鮮近現代史研究所 所長 松木 國俊
新しい歴史教科書をつくる会 副会長 元銚子市長 岡野 俊昭
Mrs. QUEEN 日本代表 杉岡 玲子
慶應義塾大学経済学部教授 塩澤 修平
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー中松義郎博士
在日本ルーマニア商工会議所会頭 酒生 文弥

第74回7月20日(木)アパグループ東京潮見駅前
桜花梅香懇話会 会長 牟田 照雄 様
衆議院議員 武藤 貴也
大阪市立大学名誉教授 経済学博士 山下 英次
名城大学 講師 久野 潤
元出光興産・保護司・家庭裁判所調停委員 奥本 康大
ノーネスLLP 代表執行役兼CEO 平山 秀善
衆議院議員 今村 雅弘
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー中松義郎博士
在日本ルーマニア商工会議所会頭 酒生 文弥

第73回6月15日(木)アパグループ東京本社
NPOアースエイドソサエティ代表 デヴィ スカルノ
衆議院議員 城内 実
衆議院議員・関西勝兵塾支部長 長尾 敬
衆議院議員・外務大臣政務官 小田原 潔
麻布私塾会塾長 渡邉 春吉
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野 俊昭
在日本ルーマニア商工会議所会頭 酒生 文弥

第72回5月18日(木)アパグループ東京本社
衆議院議員 菅家 一郎
衆議院議員 田畑 裕明
参議院議員 滝波 宏文
新しい歴史教科書をつくる会前会長 杉原 誠四郎
ノーネスチャンネル「Global Inside」メインキャスター 松本 道弘
慶應義塾大学経済学部教授 塩澤 修平
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野 俊昭
在日本ルーマニア商工会議所会頭 酒生 文弥

第71回4月20日(木)アパグループ東京本社
カザフスタン共和国大使館特命全権大使 イェルラン・バウダルベック・コジャタエフ
エルサルバドル共和国大使館特命全権大使 マルタ・リディア・セラヤンディア・シスネロス
衆議院議員・災害対策特別委員長 秋葉 賢也
近現代史研究家兼ジャーナリスト 水間 政憲
日本ディベート研究協会会長 北岡 俊明
拓殖大学国際学部教授 呉 善花
新しい歴史教科書をつくる会前会長 杉原 誠四郎

第70回3月16日(木)アパグループ東京本社
ホンジュラス共和国臨時代理大使 カルロス・オナン・メンドサ・トバル
衆議院議員・衆議院内閣委員長 秋元 司
新しい歴史教科書をつくる会副会長・拓殖大学客員教授 藤岡 信勝
元出光興産・保護司・家庭裁判所調停委員 奥本 康大
日中問題研究家 松尾 一郎
在日本ルーマニア商工会議所会頭 酒生 文弥
前文部科学大臣・衆議院議員 馳 浩
衆議院議員・消費者問題特別委員長 原田 義昭
「トランプ大統領が学んだウォルトンスクールで教鞭を執りトランプ大統領と共にニューヨーク博物館に展示されている」サー中松博士

第69回2月16日(木)アパグループ東京本社
竹田研究会代表 竹田 恒泰
参議院議員・内閣総理大臣補佐官 衛藤 晟一
参議院議員・自由民主党政調会長代理 片山 さつき
日本ギニア友好協会顧問・広報官、マルチタレント オスマン・サンコン
前衆議院議員 杉田 水脈
ピークミーアップ株式会社代表取締役社長 クロード・パトリック
ピークミーアップ株式会社代表取締役社長 リカルド・バルザリーニ
衆議院議員・消費者問題特別委員長 原田 義昭

第68回1月19日(木)アパグループ東京本社
衆議院議員 岸本 周平
一般社団法人JCU代表理事 江口 峻
米国籍弁護士・㈱ワールドウィズアウトボーダーズCEO ジェームス・ニコラス・パパトネス
大阪市立大学名誉教授・経済学博士・国際政治学者 山下 英次
議員立法支援センター代表 宮崎 貞行/衆議院議員・消費者問題特別委員長 原田 義昭
史実を世界に発信する会会長代行 茂木弘道

第67回12月15日(木)アパグループ東京本社
参議院議員 佐藤 正久
弁護士・医師・専門学校校長 籔本 恭明
防衛大学校名誉教授 石川 信隆
在日本ルーマニア商工会議所会頭 酒生 文弥
民進党千葉県第二区総支部総支部長 樋口 博康
衆議院議員・消費者問題特別委員長 原田 義明
史実を世界に発信する会会長代行 茂木 弘道
トランプが学んだ大学教授米博物館にトランプと共に展示 サー中松博士

第66回11月18日(金)アパグループ東京本社
ジブチ共和国大使館特命全権大使 アホメド・アライタ・アリ
衆議院議員・自民党総裁特別補佐 西村 康稔
一般財団法人日本文化事業団代表理事 種田 光一朗
国際正道-空手連盟正道会館正天會会長 中川 正秀
株式会社東京堂インターナショナル代表取締役社長 上田 亮一
衆議院議員・消費者問題特別委員長 原田 義昭

第65回10月20日(木)アパグループ東京本社
モルドバ共和国大使館特命全権大使 ヴァシレ・ブマコフ
衆議院議員 佐々木 紀/衆議院議員 菅家 一郎
拓殖大学客員教授・新しい歴史教科書をつくる会副会長 藤岡 信勝
亜細亜大学経営学部教授 范 云涛
日本ミャンマー歴史文化交流協会ミャンマー支部長 若林 正臣
参議院議員・自由民主党政調会長代理 片山さつき
米国ソムリエ協会認定ソムリエ・モンテネグロ名誉領事 大坪 賢次
慶應義塾大学経済学部教授 塩澤 修平
山元学校学長 山元 雅信

第64回9月15日(木)アパグループ東京本社
チュニジア共和国大使館特命全権大使 カイス・ダラジ
衆議院議員 三ツ林 裕巳
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野 俊昭
在日ルーマニア商工会議所会頭 酒生 文弥
一般社団法人日本イラン貿易協会理事長 キニア 正人
戦後問題ジャーナリスト 佐波 優子

第63回2016年8月18日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
衆議院議員・復興大臣 今村 雅弘
参議院議員 山田 修路
新しい歴史教科書をつくる会前会長 杉原 誠四郎
近現代史研究家・国際経営講師・米国GAHT(歴史の真実世界連合)理事・日本近現代史研究会事務局長 細谷 清
京都大学大学院 グレンコ・アンドリー
前文部科学大臣・衆議院議員 馳 浩
衆議院議員・予算委員会常任理事 原田 義昭
慶應義塾大学経済各部教授 塩澤 修平
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー中松義郎博士
史実を世界に発信する会事務局長 茂木 弘道
朝鮮近現代史研究所所長 松木 國俊
東京近代史研究所所長 落合 道夫

第62回2016年7月21日(木)アパグループ東京本社
衆議院議員・自由民主党広報本部長 木村 太郎
朝鮮近現代史研究所所長 松木 國俊
元衆議院議員 早川 久美子
日本戦略情報研究所 林 文隆
慶應義塾大学経済各部教授 塩澤 修平
在日本ルーマニア商工会議所会頭 酒生 文弥

第61回2016年6月16日(木)アパグループ東京本社
ギリシャ大使館 特命全権大使 ルカス・カラツォリス
衆議院議員 関西勝兵塾支部長 長尾 敬
参議院比例代表(全国区)支部長 あぜもと 将吾
一般社団法人国際教養振興協会 代表理事 東條 英利
近現代史研究家 斉藤 剛
フリーライター・エディター マイケル・マーティン
衆議院議員・予算委員会常任理事 原田 義昭
モルドバ共和国大使館 特命全権大使 ヴァシレ・ブマコフ
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー中松義郎博士

第60回2016年5月19日(木)アパグループ東京本社
ベナン共和国大使館特命全権大使 ルフィン・ゾマホン
衆議院議員 古川 康
ブルキナファソ大使館一等参事官 バンジャマン・ナナ
ダクド株式会社代表取締役社長 愛新覚羅 啓宇
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野 俊昭
名城大学非常勤講師・戦記作家 久野 潤
衆議院議員・衆議院東日本大震災復興特別委員長 今村 雅弘
衆議院議員・予算委員会常任理事 原田 義昭
慶應義塾大学経済学部教授 塩澤 修平
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー中松義郎博士
有限会社ジャパンコンサルタンツ社長・フリージャーナリスト 宮田 修

第59回2016年4月21日(木)アパグループ東京本社
参議院議員 山本 一太
参議院議員 荒井 広幸
衆議院議員 工藤 彰三
参議院議員・財務副大臣 岡田 直樹
慶應義塾大学経済学部教授 塩澤 修平
テスラ製薬株式会社取締役社長・医学博士 クリス・アーンショー

第58回2016年3月17日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
衆議院議員 亀岡 偉民
衆議院議員 辻 清人
ナイジェリア連邦共和国大使館上席参事官 パトリック・イモロゴメ
有限会社ジャパンコンサルタンツ社長・フリージャーナリスト 宮田 修
在日ロシア人会会長 ユーリー・ブーラフ
慶應義塾大学経済学部教授 塩澤 修平
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー中松義郎博士
衆議院議員・衆議院東日本大震災復興特別委員長 今村 雅弘
戦後問題ジャーナリスト 佐波 優子/史実を世界に発信する会事務局長 茂木 弘道

第57回2016年2月18日(木)アパグループ東京本社
バングラデシュ大使館代理大使 ジバン・マジュムダ
衆議院議員・自由民主党一億総活躍推進本部長 逢沢 一郎
インドセンター代表 ヴィバウ・カント・ウパデアーエ
衆議院議員 田畑 裕明
新しい歴史教科書をつくる会理事 杉原 誠四郎
在日ルーマニア商工会議所会頭 酒生 文弥
衆議院議員・予算委員会常任理事 原田 義昭
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー 中松 義郎 博士

第56回1月21日(木)アパグループ東京本社
駐日パレスチナ常駐総代表部 パレスチナ大使 ワリード・シアム
衆議院議員・自由民主党総裁特別補佐兼特命担当副幹事長 下村 博文
衆議院議員 中村 裕之
参議院議員 浜田 和幸
武心教育経営塾塾長 近藤 建
衆議院議員・予算委員会常任理事 原田 義昭
戦後問題ジャーナリスト 佐波 優子
史実を世界に発信する会事務局長 茂木 弘道

第55回 12月17日(木)アパグループ東京本社
外交評論家 加瀬 英明
衆議院議員・自由民主党大阪府支部連合会会長 中山 泰秀
シリア・アラブ大使館臨時代理大使 ワリフ・ハラビ
参議院議員 井原 巧
米国太平洋戦争博物館日本事務局 岸田 芳郎
武道教育研究家・全日本武心道連合会道主 風間 建
第29代航空幕僚長 田母神 俊雄
衆議院議員・予算委員会常任理事 原田 義昭

第54回 11月19日(木)アパグループ東京本社
新しい歴史教科書をつくる会副会長 藤岡 信勝
史実を世界に発信する会事務局長 茂木 弘道
元「国際放映」プロデューサー 小林 繁之
第29代航空幕僚長 田母神 俊雄
新社会設計研究所所長・元帝京大学教授 宮崎 貞行

第53回 10月15日(木)アパグループ東京本社
学習院大学経済学部教授 内野 崇
衆議院議員・衆議院国土交通委員長 今村 雅弘
セイコーウオッチ株式会社代表取締役副社長兼COO 梅本 宏彦
工房「博多空」代表 岸田 芳郎
日本会議事務局長 松村 俊明
衆議院議員・予算委員会常任理事 原田 義昭
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー 中松 義郎 博士
第29代航空幕僚長 田母神 俊雄
衆議院議員・環境大臣政務官 鬼木 誠
参議院議員 井原 巧

第52回 9月17日(木)アパグループ東京本社
衆議院議員 鷲尾英一郎
衆議院議員 穴見陽一
駐日トーゴ共和国大使館臨時代理大使 スティーブ・アクレソ・ボジョナ
学校法人日本航空学園理事長 梅沢重雄
衆議院議員 ・自由民主党広報本部長 馳浩
衆議院議員 ・予算委員会常任理事 原田義昭
新しい歴史教科書をつくる会会長 杉原誠四郎
TOMAコンサルタンツグループ株式会社代表 取締役 藤間秋男
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野俊昭
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子

第51回 8月20日(木)アパグループ東京本社
衆議院議員 ・予算委員会常任理事 原田義昭
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
慶應義塾大学経済学部教授 塩澤修平
阿部経済研究所所長・元キリンビバレッジ株式会社社長 阿部洋己
㈱オフィスデヴィスカルノ代表 デヴィ・スカルノ
衆議院議員 ・自由民主党広報本部長 馳浩
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー中松義郎博士
新しい歴史教科書をつくる会会長 杉原誠四郎

第50回 7月16日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
評論家・雑誌「表現者」顧問 西部邁
衆議院議員 小田原潔
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野俊昭
一般社団法人メキキの会会長 出口光
グローバル・タンク株式会社法人営業部部長 坂本聡
初代タイガーマスク・プロレスラー 佐山聡
衆議院議員 ・自由民主党広報本部長 馳浩
衆議院議員 原田義昭
ハーバード大学Igノーベル賞受賞教授 サー中松義郎博士
新しい歴史教科書をつくる会会長 杉原誠四郎
慶應義塾大学経済学部教授 塩澤修平

第49回 6月24日(水)アパグループ東京本社
衆議院議員 岸本周平
新しい歴史教科書をつくる会会長 杉原誠四郎
明星大学教育学部教授 高橋史朗
前衆議院議員 杉田水脈
一般社団法人全国学生連携機構代表 理事 徳本進之介
衆議院議員 原田義昭
衆議院議員 ・自由民主党広報本部長 馳浩
第29代航空幕僚長 田母神俊雄

第48回 5月21日(木)アパグループ東京本社
ハイチ共和国大使館臨時代理大使 ジュディット・エグザビエ
衆議院議員 ・内閣総理大臣補佐官 木村太郎
衆議院議員 松原仁
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
釘島総合法律事務所所長 釘島伸博
日本海軍艦上戦闘機(零戦)オーナー 石塚政秀
衆議院議員 ・自由民主党広報本部長 馳浩
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野俊昭
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士

第47回 4月16日(木)アパグループ東京本社
衆議院議員 ・総務副大臣 西銘恒三郎
衆議院議員 鬼木誠
財務省国際局開発政策課開発政策調整室長・NPO官民協働ネットワークCrossover協働創設者兼代表 池田洋一郎
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
評論家 江崎道朗
衆議院議員 ・自由民主党広報本部長 馳浩
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士

第46回 3月19日(木)アパグループ東京本社
衆議院議員 秋元司
慶應義塾大学経済学部教授 塩澤修平
衆議院議員 原田義昭
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
前衆議院議員 松田学
東京近現代史研究所代表 落合道夫
ルーマニア大使館一等書記官 アレクサンドル・フザ
在日本ルーマニア商工会議所会頭 酒生文弥

第45回 2月19日(木)アパグループ東京本社
駐日エルサルバドル共和国特命全権大使 マルタ・セラヤンディア
衆議院議員 自由民主党広報本部長 馳浩
衆議院議員 原田義昭
スタンフォード大学フーバー研究所教授 西鋭夫
衆議院議員 鷲尾英一郎
参議院議員 浜田和幸
主婦・月刊WiLL誌寄稿者 ケネディ日砂恵
株式会社イワイ代表 取締役 岩井健次

第44回 1月15日(木)アパグループ東京本社
駐日エストニア共和国大使館特命全権大使 ヤーク・レンズメント
駐日モルディブ共和国大使館特命全権大使 アハメド・カリール
内閣総理大臣補佐官・衆議院議員 木村太郎
衆議院議員 船田元
早稲田大学国際学術院教授 片岡貞治
朝鮮問題研究家 松木國俊
衆議院議員 原田義昭
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士
新しい歴史教科書をつくる会会長 杉原誠四郎
第29代航空幕僚長 田母神俊雄

第43回 12月18日(木)アパグループ東京本社
外交評論家 加瀬英明
駐日ホンデュラス共和国大使館特命全権大使 マルレーネ・ビジェラ・デ・タルボット
千葉県議会議員 宇野裕
学術博士・国際大学グローコム客員教授 青柳武彦
月間テーミス編集長 水田克治
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士

第42回 11月20日(木)アパグループ東京本社
スタンフォード大学フーヴァー研究所教授 西鋭夫
参議院議員 山本一太
南出喜久治法律事務所弁護士 南出喜久治
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野俊昭
在日本ルーマニア商工会議所会頭 酒生文弥
太陽の党代表 幹事兼国民運動本部長・第29代航空幕僚長 田母神俊雄
衆議院議員 原田義昭
元空将補 石井義哲

第41回 10月16日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
太陽の党代表 幹事兼国民運動本部長・第29代航空幕僚長 田母神俊雄
関西学院大学国際学部教授 鷲尾友春
拓殖大学客員教授 藤岡信勝
ラ・ロシェル店主 坂井宏行
国際教養大学教授 ・図書館長 勝又美智雄
NPO海のくに・日本理事長 白石ユリ子

第40回 9月18日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
衆議院議員 義家弘介
衆議院議員 田畑裕明
桐蔭横浜大学教授 ペマ・ギャルポ
軍事ジャーナリスト 鍛冶俊樹/衆議院議員 原田義昭

第39回 8月22日(木)アパグループ東京本社
衆議院議員 長島昭久
株式会社ティーケーピー代表 取締役社長 河野貴輝
衆議院議員 松田まなぶ
衆議院議員 杉田水脈
朝鮮問題研究家 松木國俊
一般財団法人防災検定協会常務理事 濱口和久
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子

第38回 7月17日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
駐日コートジボアール大使館特命全権大使 ジェローム・クロー・ウェア
衆議院議員 原田義昭
人民日報日本支社長 韓曉清
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野俊昭
東京近現代史研究所 落合道夫

第37回 6月19日(木)アパグループ東京本社
衆議院議員 松原仁
近現代史研究家 ・ジャーナリスト 水間政憲
公共行政学博士・IIT顧問 高橋克彦
学術博士・国際大学グローコム客員教授 青柳武彦
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子

第36回 5月15日(木)アパグループ東京本社
駐日エルサルバドル共和国特命全権大使 マルタ・セラヤンディア
衆議院議員 原田義昭
衆議院議員 秋葉賢也
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
慶應大学経済学部教授 塩澤修平
第29代航空幕僚長 田母神俊雄

第35回 4月17日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
駐日モザンビーク共和国大使館臨時代理大使 イルダ・ライヴォーゾ
衆議院議員 鷲尾英一郎
軍事ジャーナリスト 鍛冶俊樹
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士
衆議院議員 原田義昭
杉並区議会議員 松浦芳子
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
元衆議院議員 遠藤宣彦
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
元衆議院議員 高邑勉

第34回 3月20日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士
近現代史研究家 ・ジャーナリスト 水間政憲
新しい歴史教科書をつくる会理事・拓殖大学客員教授 藤岡信勝
衆議院議員 中丸啓
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
スタンフォード大学フーヴァー研究所教授 西鋭夫
衆議院議員 田沼隆志

第33回 2月20日(木)アパグループ東京本社
駐日シリア・アラブ共和国大使館代理大使 ワリフ・ハラビ
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
衆議院議員 馳浩
㈱オフィスデヴィスカルノ代表 デヴィ・スカルノ
衆議院議員 左藤章
戸塚ヨットスクール校長 戸塚宏
論破プロジェクト実行委員長 藤井実彦

第32回 1月16日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
アサヒビール㈱名誉顧問 中條高徳
駐日コソボ共和国大使館特命全権大使 アフメト・シャラ
スタンフォード大学フーヴァー研究所教授 西鋭夫
㈱オフィスデヴィスカルノ代表 デヴィ・スカルノ
論破プロジェクト実行委員長 藤井実彦
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野俊昭
元空将補 石井よしあき

第31回 12月19日(木)アパグループ東京本社
駐日アルバニア共和国大使館特命全権大使 ディダ・ブヤール
戸塚ヨットスクール校長 戸塚宏
慶応義塾大学経済学部教授 塩澤修平
慶応義塾大学法学部1年 山本みずき
元空将補・アパグループリスク管理室長 石井よしあき
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
衆議院議員 原田義昭
元衆議院議員 高邑勉

第30回 11月21日(木)アパグループ東京本社
駐日南アフリカ共和国大使館特命全権大使 モハウN. ペコ
衆議院議員 鷲尾英一郎
衆議院議員 岸本周平
衆議院議員 桜内文城
高下謹壱法律事務所弁護士 高下謹壱
前衆議院議員 中津川ひろさと
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
スタンフォード大学フーヴァー研究所教授 西鋭夫
新しい歴史教科書をつくる会会長 杉原誠四郎
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士

第29回 10月17日(木)アパグループ東京本社
駐日フィリピン共和国大使館特命全権大使 マニュエルM.ロペス
鳥飼総合法律事務所長・弁護士 鳥飼重和
人民日報日本支社長 韓暁清
日刊スポーツ新聞社常務取締役 宇留間和基
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
スタンフォード大学フーヴァー研究所教授 西鋭夫
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
武心教育経営塾塾長 近藤建
戸塚ヨットスクール校長 戸塚宏
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野俊昭

第28回 9月19日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
駐日コソボ共和国大使館特命全権大使 アフメト・シャラ
駐日アゼルバイジャン共和国特命全権大使 ギュルセル・イスマイルザーデ
一般財団法人防災検定協会常務理事・事務局長 濱口和久
菊水法律事務所弁護士 尾崎幸廣
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子

第27回 8月8日(木)アパグループ東京本社
農林水産大臣政務官兼復興大臣政務官衆議院議員 長島忠美
衆議院議員 岸本周平
衆議院議員 上野ひろし
日本チュニジア協会 会長 小野安昭
第29代航空幕僚長 田母神俊雄/衆議院議員 馳浩

第26回 7月18日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
アパグループ代表 元谷外志雄
愛知県知事 大村秀章
スタンフォード大学フーヴァー研究所教授 西鋭夫
衆議院議員 松原仁
拓殖大学日本文化研究所客員教授 黄文雄
軍事ジャーナリスト 鍛冶俊樹
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子

第25回 6月20日(木)アパグループ東京本社会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
駐日バングラデシュ大使館特命全権大使 マスード・ビン・モメン
総務大臣政務官兼内閣府大臣政務官衆議院議員 北村茂男
スタンフォード大学フーヴァー研究所教授 西鋭夫
コラムニスト 髙山正之
一般財団法人防災検定協会常務理事・事務局長 濱口和久
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
元航空自衛隊 空将補日本維新の会 全国比例支部長 石井義哲
衆議院議員 原田義昭

第24回 5月16日(木)アパグループ東京本社会議室
デヴィ・スカルノ
駐日アルメニア大使館特命全権大使
厚生労働副大臣兼復興副大臣・衆議院議員 秋葉賢也
参議院議員 中山恭子
公益財団法人国際経済交流会代表 理事 米田健三
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
勝兵塾事務局長 諸橋茂一

第23回 4月18日(木)アパグループ東京本社会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
デヴィ・スカルノ
衆議院議員 鷲尾英一郎
エチオピア連邦民主共和国大使館駐日全権大使 マルコス・タクレ・リケ
参議院議員 松田公太
駐日バーレーン大使館大使 ハリール・ハッサン
日本航空学園理事長 梅澤重雄
ブルキナファソ大使館一等参事官 バンジャマン・ナナ
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
衆議院議員 原田義昭
衆議院議員 馳浩
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
勝兵塾事務局長 諸橋茂一

第22回 3月21日(木)アパグループ東京本社会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
駐日ギリシャ大使館特命全権大使 ニコラウス・ツァマドス
衆議院議員 高鳥修一
高下謹壱法律事務所弁護士 高下謹壱
経済ジャーナリスト 小澤昇
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野俊昭
衆議院議員 原田義昭

第21回 2月21日(木)アパグループ東京本社会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
衆議院議員 木村太郎
衆議院議員 原田義昭
新しい歴史教科書をつくる会会長 杉原誠四郎
大阪国際大学・皇學館大学講師 久野潤
勝兵局事務局長 諸橋茂一

第20回 1月17日(木)アパグループ東京本社会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
衆議院議員 鷲尾英一郎
外交評論家 加瀬英明
山元学校学長 山元雅信
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
新しい歴史教科書をつくる会会長 杉原誠四郎

第19回 12月20日(木)アパグループ東京本社6階会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
元海上保安官 一色正春
エルサルバドル共和国特命全権大使 マルタ・セラヤンディア
アゼルバイジャン共和国特命全権大使 ギュルセル・グドラト・オグル・イスマイルザーデ
ネパール連邦民主共和国参事官 タパス・アディカリ
青山学院大学法学部2年 タランガ クマーラ
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
衆議院議員 馳浩
新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野俊昭
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
勝兵塾事務局長 諸橋茂一

第18回 11月15日(木)アパグループ東京本社6階会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
(社)アフリカ開発協会会長 理事 矢野哲朗
参議院議員 西田昌司
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士
新しい歴史教科書をつくる会理事拓殖大学教授 藤岡信勝
衆議院議員 馳浩
勝兵塾事務局長 諸橋茂一

第17回 10月18日(木)アパグループ東京本社会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
東ティモール民主共和国特命全権大使 イジリオ・コエーリョ
ベラルーシ共和国特命全権大使 セルゲイ・ラフマノフ
軍事ジャーナリスト 鍛冶俊樹
兵庫県議会議員 ・勝兵塾関西支部長 和田有一朗
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
(有)若葉保険コンサルタンツ代表 取締役 稲飯博史
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士

第16回 9月20日(木)アパグループ東京本社会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
パキスタン・イスラム共和国特命全権大使 ヌール・ムハンマド・ジャドマニ
アサヒビール株式会社名誉顧問・英霊にこたえる会会長 中條高徳
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
拓殖大学日本文化研究所客員教授 黄文雄
兵庫県議会議員 和田有一朗
東京都議会議員 土屋敬之
東京近代史研究所代表 落合道夫
勝兵塾事務局長 諸橋茂一

第15回 8月17日(金)アパグループ東京本社6階会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
カメルーン共和国特命全権大使 ピエール・ンジェンゲ
トルコ共和国大使館参事官 ジャン・アイギュン
外務大臣政務次官参議院議員 浜田和幸
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
釘島総合法律事務所所長・弁護士 釘島伸博
武心教育経営塾塾長 近藤建
勝兵塾事務局長 諸橋茂一

第14回 7月19日(木)アパグループ東京本社6階会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
ブルキナファソ特命全権大使 フランソワ・ウビダ
京都大学名誉教授 田中哮義
南出喜久治法律事務所所長・弁護士 南出喜久治
東京近代史研究所代表 落合道夫
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士
在日米陸軍消防本部消防次長 熊丸由布治
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
㈱防災士研修センター常務取締役 濱口和久
勝兵塾事務局長 諸橋茂一

第13回 6月21日(木)アパグループ東京本社6階会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
拓殖大学日本文化研究所客員教授 黄文雄
参議院議員 岡田広
参議院議員 岡田直樹
戸塚ヨットスクール校長 戸塚宏
衆議院議員 高邑勉
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
勝兵塾事務局長㈱KBM代表取締役 諸橋茂一

第12回 5月17日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
アパグループ代表 元谷外志雄
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
衆議院議員 下条みつ
衆議院議員 岸本周平
衆議院議員 西村康稔
新しい歴史教科書をつくる会理事拓殖大学教授 藤岡信勝

第11回 4月19日(木)アパグループ東京本社6階会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
コートジボワール大使 ジェローム・クロー・ウェア
衆議院議員 高市早苗
札幌医科大学教授 高田純
自治調査研究会代表 苅部嘉仁
衆議院議員 早川久美子
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
新しい歴史教科書をつくる会会長 杉原誠四郎

第10回 3月15日(木)アパグループ東京本社6階会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
ハイチ共和国臨時代理大使 ジュディット・エクザビエ
参議院議員 高橋千秋
衆議院議員 城内実
衆議院議員 鷲尾英一郎
ロチェスター大学客員教授 陶芸家大樋年雄
明星大学教授 高橋史朗
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
アルジェリア大使館広報・文化担当官 リアド・サイード
勝兵塾事務局長㈱KBM代表 取締役 諸橋茂一

第9回 2月16日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
アパグループ代表 元谷外志雄
セントルイス大学教授 サー中松義郎博士
鳥飼総合法律事務所弁護士 鳥飼重和
アリエルユニバーシティーセンターチェアマン前駐日イスラエル大使 エリ・コーヘン
駐日ガーナ大使 ウィリアム・G・M・ブランフル
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
衆議院議員 高邑勉
衆議院議員 岸本周平
龍馬プロジェクト会長 吹田市議会副議長 神谷宗幣
新しい歴史教科書をつくる会会長 杉原誠四郎
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
勝兵塾事務局長㈱KBM代表 取締役諸橋茂一

第8回 1月19日(木)アパグループ東京本社6階会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
駐日バーレーン王国大使館大使 ハリール・ハッサン
桐蔭横浜大学教授 ペマ・ギャルポ/チュニジア共和国大使館特命全権大使 エリエス・カスリ
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
デヴィ・スカルノ
日本創新党政策委員長新しい歴史教科書をつくる会副会長 岡野俊昭
新しい歴史教科書をつくる会理事拓殖大学教授 藤岡信勝
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子

第7回 12月15日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
アパグループ代表 元谷外志雄
エルサルバドル大使 マルタ・セラヤンディア
衆議院議員 木村太郎
山元学校学長 山元雅信
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
拓殖大学教授 藤岡信勝
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
テイケイ㈱常務取締役 濱口和久

第6回 11月17日(木)アパグループ東京本社6階会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
衆議院議員 中川秀直
慶応義塾大学講師 竹田恒泰
パレスチナ大使 ワリード・アリ・シアム
ナイジェリア大使 ゴドウィン・アボ
兵庫県議会議員 和田有一朗
日本創新党政策委員長 岡野俊昭
テイケイ㈱常務取締役 濱口和久
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子

第5回 10月20日(木)アパグループ東京本社6階会議室
アパグループ代表 元谷外志雄
上智大学名誉教授 渡辺昇一
レソト王国大使 リチャド・ラモエレツィ
衆議院議員 馳浩
テイケイ㈱常務取締役 濱口和久
衆議院議員 高邑勉

第4回 9月アパホテル〈東京潮見駅前〉
アパグループ代表 元谷外志雄
イスラエル大使 ニシム・ベンシトリット
衆議院議員 稲田朋美
日本航空学園理事長 梅澤重雄
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
衆議院議員 高邑勉
拓殖大学教授 藤岡信勝
衆議院議員 鷲尾英一郎
早稲田大学教授 片岡貞治
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子

第3回 8月アパホテル〈東京潮見駅前〉
アパグループ代表 元谷外志雄
デヴィ・スカルノ
千葉大学名誉教授 清水馨八郎
南アフリカ共和国大使 Gert J. Grobler
パキスタン大使 Noor Muhammad Jadmani
衆議院議員 高邑勉
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
南京問題研究家 野村孝彦
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
拓殖大学教授 藤岡信勝

第2回 7月21日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
アパグループ代表 元谷外志雄
拓殖大学教授 藤岡信勝
アルジェリア大使 Sid Ali Ketrandji
衆議院議員 高邑勉
光洋ホールディングス㈱会長 川路耕一
戦後問題ジャーナリスト 佐波優子
弁護士 鳥飼重和

第1回 6月16日(木)アパホテル〈東京潮見駅前〉
アパグループ代表 元谷外志雄
第29代航空幕僚長 田母神俊雄
拓殖大学教授 藤岡信勝
衆議院議員 鷲尾英一郎
衆議院議員 木村太郎
前加西市長 中川暢三